ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » Компьютерные игры и отношение людей к этому хобби

Компьютерные игры и отношение людей к этому хобби

Компьютерные игры и отношение людей к этому хобби
Фонд общественного мнения сообщает, что по результатам опроса за май 2013 года в компьютерные игры играют около 44% пользователей интернета. В частности, около 39% играют в игры на планшетных ПК, смартфонах и консолях чаще раза в месяц: несколько раз в месяц (9%) , несколько раз в неделю (18%), почти каждый день (12%) . В игры онлайн играют около 18% пользователей.

Наибольшей популярностью пользуются «игры для всех», к примеру, «сапер», Angry Birds, пасьянсы. Около 42% играют в симуляторы, такие как футбол или гонки. 33% предпочитают экшн, аркады, боевики, например, Mortal Kombat, Call of Duty, Counter-Strike.

27% пользователей склонны выбирать стратегии, такие как SimCity, StarCraft, Heroes of Might and Magic. 22% играют в приключенческие квесты, например, Amnesia, Broken Sword, «Петька и Василий Иванович». 21% выбирают ролевые игры, а именно Allods, World of Warcraft, Gothic, Diablo, Lineage.

Среди населения, играют больше мужчины чем женщины(34% и 23% соответственно). Совершеннолетние и более старшие (в возрасте 18 - 30) играют 49%. Люди постарше (31 - 45 лет) -35%. Среди тех, кто в возрасте (46 - 60 лет) играет только около 13%.

Всем известно, что любители таких компьютерных игр могут посвящать своему увлечению слишком много времени, и очень часто родственники и друзья таких геймеров относятся к их играм резко отрицательно.

Стало интересно, а что думают сами геймеры об этом ? Провели опрос. Геймерам задавали простой вопрос: «Если бы вы не имели возможности играть в игры, то вы бы от этого больше потеряли, чем получили, или больше получили, чем потеряли?».

Большинство играющих (61%) заявили, что без игр в их жизни бы ничего не изменилось. Около 4% затруднились дать ответ. Однако каждый четвертый (27%) сказал, что, он больше получил бы, чем потерял. Всего 8% придерживаются обратного мнения.

Что же могли бы приобрести геймеры, вынужденные отказаться от игр? Стало известно, что они бы смогли найти новые увлечения (около 7%), получили бы намного больше свободного времени (6%), намного больше возможностей для чтения книг, а также учебы (6%), для общения с знакомыми (4%), прогулок и спорта(4%), домашних дел или иных (3%), для общения со своей семьей (2%).

Но что же думают друзья и родственники геймеров об их хобби? Выяснилось, что далеко не все относятся к играм негативно.

Отрицательно относятся к такому увлечению 24% опрошенных, но 20% смотрят на это увлечение положительно. Около 12% относятся к этому нейтрально.

Неотходимо заметить, что очень многие родители следуют принципу « выбираем меньшее из двух зол», аргументируя это так: «Играя в компьютер, будет сидеть дома и не окажется в плохой компании» или «лучше дома играть, чем на улице курить и пить». Некоторые родители отмечают, что только в качестве поощрения позволяют ребенку играть: за успехи в учебе, хорошее поведение. Также многие родители контролируют, в какие игры их дети играют.

Однако, родственники и друзья чаще относятся к такому увлечению отрицательно. Обычно они жалуются, что это пристрастие занимает слишком много времени и это больше похоже на зависимость (13%).

Другие также отмечают, что игры плохо влияют на психику и вредят здоровью геймера (6%).

Также, респонденты отметили, что это увлечение играми сильно мешает развитию и образованию (3%).

Друзья и родственники геймеров отметили, что такое увлечение играми зачастую мешает живому общению. Некоторые родители обеспокоены тем, что из-за этих игр ребенок «выключается из реальности и разучивается в ней действовать».

Стоит заметить, что компьютерные игры давно превратились в довольно привычную часть современной жизни, но по-прежнему остаются хорошим поводом для различных споров.

Одни играют с удовольствием, другие считают эти игры злом, а третьи и рады бы освободиться для общения с знакомыми и друзьями, но не могут уже отказаться от своего хобби. А вы на чьей стороне? =)
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Прохождение игр

Туземцы и замки (Tribez & Castlez). Советы по прохождению
Туземцы и замки (Tribez & Castlez). Советы по прохождению
В данной познавательной статье вам будут представлены некоторые советы для более простого прохождения игры Туземцы и замки (Tribez & Castlez)...

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...