ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » GTA 5 для ПК. Особенности игрового мира

GTA 5 для ПК. Особенности игрового мира

GTA 5 для ПК. Особенности игрового мира
Роль игрового пространства, о какой бы игре речь ни шла, переоценить весьма трудно. Как раз отчасти от того, насколько качественно и реалистично проработана местность, складывается общее впечатление от игры. Конечно, множество игроков сегодня желают видеть в своих любимых играх огромные, открытые и высокодетализированные миры, где можно найти множество развлечений и приключений. Разработчики GTA 5 все это учли и приложили немыслимые усилия при создании острова для новейшей на сегодняшний день части легендарной серии.

Стоит сразу сказать, что игровой мир GTA 5 заметно отличается от имеющихся в предыдущих частях серии уже тем, что полностью доступен почти с самого начала прохождения игры. На этот раз его не стали делить на открытые и заблокированные территории. Исключениями являются лишь некоторые особо охраняемые объекты, в числе которых находится военная база. Вот на последнюю попасть очень трудно, поскольку военные сразу стреляют на поражение из танков и используют все свои вооружения, но и это тоже по-своему интересно. Иногда многим игрокам, например, удается угнать с военной базы истребитель или танк.

В серии GTA игровым миром всегда является остров в океане. Не стала исключением и GTA 5. Но только в новой части серии остров оказался большим, как никогда ранее. И не только большим, но и с немыслимой детализацией. Например, впервые в серии можно увидеть реалистичную траву, которую главные герои даже задевают, а не примитивно проходят насквозь. Всех этих травинок не пересчитать - создается впечатление, что их миллионы. Кроме того, во многих местах можно встретить рыхлые породы, в которых утопают ноги протагонистов. По песку, например, им идти явно тяжелее - иными словами, в этом плане подробно проработана и физика, а не только внешний вид и звуковое сопровождение действий.

Особенно восторгают и лужи, которые везде видны при дождливой погоде. Даже в GTA 4 ничего подобного не увидеть, несмотря на гигантский шаг вперед по сравнению с GTA San Andreas. Если в игре 2008 года при дождливой погоде асфальт просто блестит, то в свежей еще новинке на дорожном полотне, тротуарах и просто где-нибудь в траве можно видеть ту самую реалистичную воду, которую все мы замечаем в своих городах при подобных условиях. Разработчики реализовали на лужах даже волны при попадании капель. Конечно же, создается и реалистичный эффект при проезде на транспортном средстве или проходу по воде персонажей.

Вообще вода, как таковая, в GTA 5 реализована невероятно удачно. Это было заметно еще даже в версиях игры для PS3 и Xbox 360. Многих игроков еще тогда не могли не впечатлить физика и вид волн, а также просто вода в бассейнах, ручейках и так далее. Благодаря столь высокому уровню реалистичности воды, в GTA 5 можно много времени потратить на обычное катание на катерах и другом водном транспорте - уж очень красивым и стильным является сам процесс.

Не менее интересен в GTA 5 подводный мир. Стоит напомнить, что впервые в серии возможность плавать под водой появилась в GTA San Andreas, которая затем исчезла по каким-то причинам в GTA 4. Но разработчики решили не обделять чем-либо новую игру, и вернули подводный мир, который теперь представлен совершенно на другом уровне. Путешествовать по нему теперь возможно и при помощи акваланга, а под водой главные герои могут даже защищать себя ножом.

Игровой мир в GTA 5 действительно существенно насытил игру и предоставил еще более впечатляющую свободу действий. Похвалить разработчиков хочется и за увеличение воздушного пространства - теперь можно достичь тех высот, о которых в предыдущей части серии приходилось лишь мечтать. Особенно интересны стали прыжки с парашютом - находиться в воздухе можно очень долго, особенно если спрыгнуть с максимальной высоты. При этом видны очень реалистичные облака, а под последними невозможно не заметить реалистичные виды острова. В темное время суток под облаками видны городские огни - именно так, как и в реальности.

Кстати, GTA 5 является первой частью в серии, где наконец-то город ночью даже с большой высоты выглядит как раз так, как и должен выглядеть. На какой бы высоте вы ни находились, вы всегда будете наблюдать яркие огни живущего ночного города - это и городское освещение, это и перемещающиеся огни от фар автомобилей и не только.

Остров в GTA 5, конечно же, не только красив и реалистичен, но и очень разнообразен. Где бы вы ни находились, вы будете видеть уже не полигоны с текстурами, а именно почти настоящую окружающую среду со своими особенностями. В игре присутствует город Лос-Сантос и прилегающая местность - пригороды. Так вот разнообразен даже сам город, занимающий меньшую часть острова - в нем можно также видеть абсолютно разные районы. В одних присутствует некоторое количество небоскребов, в других же, наоборот, можно встретить множество одноэтажных построек. Впрочем, город как стилем, так и многими объектами очень напоминает Лос-Сантос, присутствующий в GTA San Andreas. Но только он куда крупнее и, конечно же, реалистичнее.

Пригороды также чем-то напоминают упомянутую старую игру. Например, на фуникулере можно подняться на гору Чилиад - присутствующую в GTA San Andreas. И найти там также парашют. Хотя в GTA 5 одноименная гора заметно отличается своим видом, да и фуникулеров ранее в серии не было. Стоит еще отметить, что в пригородах преобладают горные районы - гора Чилиад не единственная высокая гора в игре.

Но и другие районы в пригородах имеются. Это и пляжи, это и упомянутая военная база, это и пустыня, это и просто живописные места. Впрочем, описать исчерпывающе игровой мир такого шедевра, как GTA 5, весьма трудно. Уж слишком много над ним работали создатели игры.

    Обзор игры Sniper Elite 4

    Снайпер Элит 4 - это весьма интересное продолжение истории элитного снайпера. Сама игра Sniper Elite а именно 1-я часть игры появилась в очень далеком 2005-м году.

    Обзор ограблений в GTA Online

    О новой части Grand Theft Auto можно говорить долго и не без интереса...

    О том, как я купил игру GTA 5 для ПК

    И этот день настал! Я отправился в один из московских магазинов и купил лицензионную версию GTA 5...
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Чит коды игр

Чит коды к игре The Sims 3
Чит коды к игре The Sims 3
В этой статье я представляю вашему вниманию чит коды для The Sims 3 - игры, которая является продолжением известного во всем мире симулятора жизни...

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...