ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » Зачем мы платим за многопользовательские игры?

Зачем мы платим за многопользовательские игры?

Зачем мы платим за многопользовательские игры?

Раннее утро, или вы только что пообедали, или уже вечер - и хочется отдохнуть от дневной рутины, хочется развеяться. Хорошо, что всемирная паутина просто ломиться от обилия различных online и offline игр. Можно конечно закачать небольшую Arcade/Action или Pussle - от которых просто ломиться всемирная паутина. Но я хочу акцентировать внимание только на многопользовательские игры. Практически каждый месяц выходит 1-2 новые игры. Предлагаются новые правила, новые герои, новые захватывающие события, новый инвентарь - все новое... или почти все. Всем, конечно же, известно, что существует всего на всего 4-5 основных сюжета, которые в свою очередь уже дробятся и множатся, скрещиваются и клонируются...

 

Хотя нередки случаи даже очень и очень хороших клонов, которые подчас превосходят оригинал - но такие случаи довольно таки редки, а очень жаль. Но даже эти 4-5 сюжетных композиций предоставляют такое бесчисленное множество полигонов для творчества гейм-мастеров, что от обилия результатов глаза разбегаются, потом бегай, ищи свои глаза... Но очень грустно констатировать тот факт, что преобладающее большинство игр очень низкого качества... Хотя конечно все в этом мире относительно, игра может не иметь красивого пользовательского интерфейса, может лежать на очень медленном сервере или вообще глючить через раз - но тем не менее колорит и обстановка игры такие, что хочется, хочется и еще раз хочется, а потом играется, играется и еще раз играется, и снова и снова слышаться: "[цензура] [цензура] - загружайся" или "ползи родной" (Масяня (С))... А рядом - совсем рядом лежат красивейшие до безобразия, с применением последних технологий, с шикарной службой поддержки игрушки, но у них есть страничка с названием "Как оплатить"... Это как "Катюша" для фрицев - отпугивает раз и навсегда... Они так и остаются демо-пользователями - каждый раз заводят новый аккаунт - хотя аккаунтом назвать это можно только условно - играют демо срок, и очень сильно радоваются когда, получается, построить больше чем в прошлый раз... Хотя многие из платных игр тоже не всегда блещут, а порой даже наоборот - требуют такой серьезно доделки...

 

Радует, что такие случаи единичные. Конечно, в идеале индустрия платных онлайн игр должна предоставлять на платном аккаунте уже готовый продукт. Который должен сразу же заинтересовать пользователя и вопроса, типа "а есть бесплатный вариант?" быть не должно. Я не буду приводить конкретных примеров - сейчас я ставлю не такую задачу.

 

"Так зачем же играть в игры, в которых то и призов то нету?", - спросил у меня как-то один мой знакомый, увидев, как я загружаю очередную игру, какая это была игра, я уже не помню... А потом когда узнал, что она еще и платная: "Так ты за нее еще и платишь?!?", Меня вопрос поставил в недоумение... Хотя большинство пользователей думают также: "Зачем платить за игры, мы ведь платим за интернет - разве этого недостаточно? И платить просто за то, чтобы поиграть не хочу... я ведь просто играю..." Надеюсь, что не надо объяснять, что каждая игра - это как минимум одна программа, один программный модуль... А значит, кто-то эту программу написал, кто-то сидел, думал, разбирался, тестировал и отлаживал... И как факт: прикладывал усилия - одним словом РАБОТАЛ! А мы живем в демократической стране, где и за работу обычно принято платить... Хотя конечно не всегда и далеко не все предпочитают это делать, а порой и не понимают этого, а не знать это вообще позорно! А многие понимают, знают - но также думают - а зачем - есть же бесплатные, и если такие игры появляются в сети, значит так нужно… И значит можно просто играть, и значит так будет дальше…

 

Но как не прискорбно это признавать Россия - это страна халявщиков - далеко ходить не будем: "Леня Голубков"! вот посмотришь эту рекламу, вспомнишь последствия - страшные очереди в суды и представить страшно - страна Голубковых... Вот так и живем с надеждой, что прилетит вдруг волшебник… и бесплатно покажет кино. Бесплатная почта - потом жалобы на спам, бесплатный софт - потом жалобы, что машинка глючит и некому пожаловаться, а Билли - [цензура]… Игры не исключение: появляются новые игры или клоны уже существующих, или давно забытых, больше бесплатных - единицы платных.

 

Поэтому бояться, что играть будет не во что - а создателю бояться, что игры останутся без внимания. А мы играем… вроде нравиться - но все равно чего-то не хватает… Чего понять не можем. Но на самом деле все просто и все это понимают: игры разрабатываются, создаются и представляются на суд простому пользователю и после поддерживаются на голой инициативе, ну или на прикрытой… Конечно большинство проектов держится благодаря спонсорам, меценатам или рекламе, которой сайт бывает загружен просто до нельзя. И вместо красивого интерфейса мы получаем рекламные плакаты. От этого и скорость маленькая, и трафик загружен и интерес пропадает. Хотя у многих проектов очень много клиентов, постоянных и верных игроков. Ведь существует же платное телевидение без рекламы, и оно действительно без рекламы, и оно действительно качественное, и удобное… Но оно платное, и многие платят - и получают качество за свои деньги. Игровая индустрия ни чем не отличается от того же платного телевидения. Они нас развлекают, а мы а это платим или должны платить. Игры будут становиться лучше, интереснее и красивее.

 

Разве не логично? По-моему, даже очень…

Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Прохождение игр

Советы по прохождению игры Prison Architect (управляющий тюрьмой)
Советы по прохождению игры Prison Architect (управляющий тюрьмой)
Советы для начинающего управляющего тюрьмой в игре Prison Architect...

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...