ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » Вибрация: новое слово в виртуальной реальности

Вибрация: новое слово в виртуальной реальности

Вибрация: новое слово в виртуальной реальности
Прислоните обе руки плашмя к груди ниже ключицы, и громко что-нибудь произнесите. Чувствуете? Каждый раз во время произношения вашу грудную клетку сотрясает вибрация.

Физик Шахриар Афшар считает, что воссоздание этого ощущения искусственным образом дает ключ к созданию более захватывающих и эмоциональных видеоигр, музыки и фильмов. Он создал жилет под названием KOR-FX, подключаемый в гнездо для наушников и имитирующий в вашей груди то, что делают ваши голосовые связки в реальной жизни.

Большую часть виртуальной реальности создается, конечно, визуально с помощью таких устройств, как очки Oculus Rift. Гаджеты наподобие разработанного Афшаром жилета могут предоставить дополнительный осязаемый элемент виртуальной реальности.

Устройство KOR-FX стоимостью $150 содержит каналы звука с двумя датчиками на передней части жилета. Обычные звуки преобразуются в вибрации, которые ощущаются непосредственно чувствительными рецепторами тела. Это тот же кайф, который вы получаете в кинотеатре, ощущая мощные басы телом, но жилет, конечно, использует меньше энергии и является портативным.

Колебания в диапазоне от ударов сердца до самых тонких звуков удивительно эффективны, когда «работают» в паре с аудио из хорошей пары наушников. Вы можете «прочувствовать» и бас-гитару на концерте, и взрывы с выстрелами в шутере.

Особенно эффектно находиться в этом жилете в «кабине истребителя». Вы чувствуете телом вибрации двигателя «своего» самолета, и чувствуете, как проносящиеся мимо другие самолеты воздействуют на вас.

Вибрации в теле в дополнение к визуальным эффектам заставляют мозг интерпретировать события более реально, так, как будто они происходят в реальной действительности, а не просто на экране, считает Афшар.

Компания Immerz Inc., в которой работает Афшар, присутствует на игровом рынке видео для начинающих с тех пор, как звук многих крупных бюджетных игр стал выдающимся.

Афшар, называющий себя «очень серьезным профессором физики», не геймер. Он наткнулся на идею для жилета во время пребывания в общежитии одного учебного заведения в качестве приглашенного профессора (он отказался назвать город).

Студенты создавали шум в местах общего пользования звуками взрывов в видеоиграх. Афшар, лишенный возможности и избежать этого потрясения, и убедить студентов сделать звук тише, решил «пойти другим путем» и начать борьбу с этим явлением.

«Я решил подойти к вопросу, как ученый» - говорит Афшар, который также имеет опыт работы в области неврологии.

После долгих исследований, Афшар основал кампанию Kickstarter, которая собрала $183 000 (245% от планируемого) инвестиций в июле. Продукт стал доступен в ноябре, в том числе в Интернете.

В конце концов, KOR-FX хочет открыть жилет для разработчиков, чтобы они могли добавить вои вибрации, чтобы дать ощущение движения. Афшар считает, что жилет даже может быть использован для манипулирования эмоциональным состоянием, успокоить владельца или, наоборот, возбудить.

Афшар недавно использовал жилет для прослушивания классических произведений Баха и получения новых эмоциональных ощущений.

«Внезапно я был охвачен удивительным, неописуемым, мастерски упакованным комплексом эмоций», сказал Афшар.

«Жилет открыл такие перспективы, о которых я никогда даже не задумывался!»
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Прохождение игр

The Elder Scrolls Online. Рыбалка в игре
The Elder Scrolls Online. Рыбалка в игре
Если вас мучает вопрос, можно ли ловить рыбу в игре The Elder Scrolls Online, мы вам ответим – можно...

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...