ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » Quake. Легенда жанра шутер

Quake. Легенда жанра шутер

Quake. Легенда жанра шутер
Сегодня пойдёт речь об одной из старых игр, которую с полным правом можно назвать легендарной. Она может показаться очень старой или скучной, но именно с неё зародился мультиплеер, как киберспорт. Помимо продвижения в массы компьютерных сражений, эта игра стала инновационной, ибо среди других игр в то время не было такой, которая могла бы затмить эту. Итак, встречайте и трепещите - Quake.

Сюжет

Сюжет в игре, к сожалению довольно прост, однако его компенсирует сногсшибательный геймплей и потрясающая атмосфера:

Военные планеты Земля в панике, потому что неизвестный противник уничтожает военные базы. Оказывается, что враг проникает на землю через особые телепорты, которые расположены в военных частях.

Вам же предстоит играть в Quake простым солдатом, которому поручают пройти через такие телепорты и уничтожить все силы противника.

Геймплей

Игра представляет из себя шутер от первого лица, сочетающий в себе такие классические элементы, как:

- Набор уровней, количество которых около тридцати.
- Отсутствие регенерации здоровья и расположение на уровнях аптечек и бонусов, усиливающих здоровье и защиту.
- Разнообразие врагов, в котором есть как и слабые, так и очень сильные противники. Кстати говоря у id Software с этим порядок, так как слабые противники небольшие в размере, а сильные противники имеют большой или огромный размер.

В игре Quake, помимо одиночного режима, есть мультиплеер, который стал каноничным и дал старт развитию киберспорту. Во время сетевой игры можно будет сразиться с другими игроками и узнать, кто сильнее.

Плюсы

- Графика. Игра Quake вышла в 1996 году, наравне с Dukem Nukem 3D и превзошла его в графическом плане. Многим людям пришлись по вкусу низкополигональные модели, так как это считалось верхом прогресса.

- Движок. Сам движок (id Tech 1 или Quake Engine) стал инновационным и именно он подарил жизнь проекту Half-Life. Джон Кармак по истине мастер своего дела и смог создать легендарный движок, который позже модифицировался и использовался во многих видеоиграх (таких, как Call Of Duty, Heretic 2, Hexen 2 и даже в Soldier of Fortune).

- Атмосфера. Игра значительно отличается от других игр в серии. Если Quake II и Quake IV ушли в космос, то Quake не имел очень проработанного сюжета и нагнетал очень мрачную и готическую атмосферу, за счёт набора текстур и огромного количества малоосвещённых мест.

Минусы

- Сложность. Некоторым игрокам, выросшим на новых играх (например Call Of Duty: Modern Warfare 2 или BattleField 3) будет сложно освоиться в олдскульном шутере от первого лица. Здесь вам не тир с регенерацией здоровья, поэтому приготовитесь к настоящим испытаниям! В Quake Вас ждут сильные противники и скрытые ловушки.

Эта игра вышла в золотой век видеоигр. Джон Кармак смог создать отличный игровой движок и создать новую вселенную, которая бы пришлась по нраву как фанатам серии Doom, так и новым игрокам. Лично от себя я рекомендую пройти этот замечательный шедевр. Сейчас можно найти улучшенные HD текстуры для игры, если вам не нравится оригинальная графика. Какие бы игры вы не любили и какой бы жанр вам не нравился больше всего, но Quake был и остаётся классикой шутеров от первого лица. Именно он расширил понимание турниров и мультиплеера. В Doom сетевая игра появилась раньше, но именно Quake продвинул вперёд потребность игрока не только в сражении с монстрами, но и в сражении с другими игроками.
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Чит коды игр

Читы для Pro Evolution Soccer 2013
Читы для Pro Evolution Soccer 2013
В этом материале я представляю вашему вниманию читы Pro Evolution Soccer 2013. Вы любите футбол? Всегда мечтали управлять командой?

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...