ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » Minecraft. "Железо" для игры с дополнениями и не только

Minecraft. "Железо" для игры с дополнениями и не только

Minecraft. "Железо" для игры с дополнениями и не только
Minecraft - игра с, прямо скажем, не самой лучшей графикой и при этом использующая ну очень много ресурсов, что заставляет иногда даже "апгрейдить железо" во многих компьютерах только для того, чтобы получить удовольствие от игры, которое стоит того. В этой статье речь пойдёт о том, какое "железо" нужно для того, чтобы поддерживать стабильный FPS в игре, при этом имея на борту такие "тяжёлые" модификации, как, например, Industrial Craft 2 или Shaders.

Обо всё по-порядку. Без модов клиент Minecraft "поедает" около 500 мегабайт оперативной памяти и использует порядка двух ядер процессора, поэтому на PC с одним ядром в процессоре поиграть будет очень сложно, ибо на настройки уйдёт слишком много времени, поэтому лучше сразу заняться улучшением этого компьютера и забыть о старом. Для стабильного FPS (frames per second - количество кадров в секунду), а это значение в 35-60 кадров,понадобится двухъядерный процессор с тактовой частотой хотя бы 2.5-2.6 Ghz, то есть что-то типа Intel Celeron E3400 или AMD Athlon X2, то есть не такой уж сильный. При этом может, в зависимости от загруженности операционной системы, может понадобиться дополнительное обслуживание процессора. В качестве такого обслуживания можно привести замену теплопроводной пасты (термопаста), а также очистить от пыли вентилятор, который этот радиатор охлаждает, не помешает также его смазать. Если в игре наблюдаются редкие "провисания" FPS до нуля или единицы, называемые в народе "фризами", лечим это установкой охлаждения на северный мост материнской платы. Дело это не пыльное - докупаем небольшой вентилятор, подключаем его к соответствующим контактам на материнской плате и "садим" его на радиатор серверного моста (чаще всего находится чуть ниже центрального процессора и немного выше видеокарты).

Теперь о модах в Minecraft. Если Industrial Craft 2, оказывая нагрузку может понизить FPS, то вылечить это можно установкой специальной версией мода Optifine, найти который на просторах сети Интернет труда не составит. Однако если установлены шейдеры, то такой оптимизации не хватит точно, ибо они используют очень много ресурсов. Для такого мода придётся заняться разгоном центрального процессора процентов на 30-40. Делать это лучше всего прямо через BIOS, постепенно повышая частоту (frequence) FSB процессора и каждый раз замеряя температуру на нём. Если она находится в допустимых пределах (для каждого процессора он разный, но обычно не превышает 45-50 градусов), а система работает стабильно, поднимаем ещё немного. В один момент система либо не включится либо зависнет, это и будет поводом для того, чтобы немного снизить тактовую частоту на нём. Однако для этого нужно охлаждение, не стоит забывать об этом.

Вообще шейдеры бывают совсем разными - одни добавляют в игру Minecraft тени, анимацию воды и листвы, потребляя всё больше ресурсов, однако есть и шейдеры, которые поднимут FPS, но добавлять они будут совсем мало, так что это только вопрос небольшого визуального изменения мира. Если клиент всё же тормозит, то стоит добавить Java оперативной памяти, проще всего сделать это, используя, наверно, лучший альтернативный лаунчер - Tlauncher, находящийся в свободном распространении, подходящий как "пирату", так и владельцу оригинальной копии игры.
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Чит коды игр

Чит коды к игре GTA: San Andreas
Чит коды к игре GTA: San Andreas
В этой статье я представляю вашему вниманию чит коды для GTA: San Andreas – очередной игры культовой серии GTA. В сравнении с GTA: Vice City игра стала гораздо лучше...

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...