ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » Minecraft. Создание и настройка сервера

Minecraft. Создание и настройка сервера

Minecraft. Создание и настройка сервера
Каждый игрок в Minecraft задумывался о создании своего сервера. Некоторые эту идею отодвигают сразу, для всех остальных написана эта статья.

Скажу сразу, что для нормальной работы Minecraft сервера в сети обязательно должен быть открыт порт 25565 (по умолчанию) или порт, который вы задали в файле настроек сервера.

Итак, начнём. Для начала нужно скачать версию сервера, соответствующая версии нужного клиента. Сам сервер можно скачать с minecraft.net Сервер скачивается в виде .jar файла, который нужно запустить в нужной папке. После запуска будут созданы все нужные для работы сервера файлы.

Коснёмся технической стороны вопроса. Для стабильной работы сервера "без лагов" нужно сильное железо. Ему нужны хотя бы двух ядерный процессор с частотами от 2.5 ГГц и объём ОЗУ, выделяемой для java, хотя бы 1-1.5 ГБ. Если этого нет, то он может вести себя непредсказуемо, поэтому лучше либо заказать хостинг, либо найти другого "хоста".

Настраивается сервер Minecraft редактированием файла "server.properties"(для отображения формата файла должна быть включена соответствующая опция). В нём регулируются основные моменты, которые затрагиваются в сетевой игре. Первым делом разберём важную строку "online-mode". По умолчанию имеет значение true, что закрывает доступ к серверу всем игрокам, не авторизованным на minecraft.net . Для того, чтобы сервер пускал и пиратов, ставим значение false.

Важна и строка "white-list" которая говорит сама за себя. Ставим значение false если нет игроков, которые не должны играть на вашем сервере. Играет роль также параметр "view-distance", в значении задаётся количество обрабатываемых чанков вокруг игроков, что может отразиться на производительности сервера.

Пару слов о плагинах для сервера в Minecraft. Устанавливаются они в соответствующую папку сервера, это не слишком сложно для обычного пользователя. Моды же устанавливаются прямо в minecraft-server.jar , для них также нужен modloader и forge. Создание стабильной сборки клиент+сервер иногда может занять много времени, ибо далеко не все моды для клиента создаются и для сервера. Не будет лишним создать резервные копии клиента и сервера перед началом моддинга.

Главное в этом деле иметь хорошее железо и открытые порты, остальное настраивается и стабильно работает при должном обслуживании.
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Обзоры игр

CS:GO. Правильный ремейк Counter Strike от Valve
CS:GO. Правильный ремейк Counter Strike от Valve
В плане графики игра CS:GO стала намного красивее. Карты стали проработаннее и "графонистее", оружия реалистичнее, как и сами модельки игроков...

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...