ВКонтакте Лента
Закрыть меню
Навигация по сайту

Поиск по сайту


» » 10 самых дорогих игр в истории индустрии

10 самых дорогих игр в истории индустрии

10 самых дорогих игр в истории индустрии
Все уже давно привыкли, что зрелищное качественное кино может содержать в графе «Бюджет» семизначные, а то и восьмизначные числа. Безусловно, для его создания нужно невероятное количество специалистов, техники и времени. Но абсолютно то же самое можно сказать и об играх для компьютеров и консолей, ведь сегодня в их разработке участвуют сотни, а иногда – тысячи человек. И нередко на создание шедевра из мира виртуальной реальности уходят просто баснословные суммы. Поэтому наша сегодняшняя статья будет посвящена десятке самых дорогих игр в истории индустрии. Итак, поехали!

  • Открывает наш список вестерн с видом от 3 лица и огромными открытыми пространствами от "Rockstar San-Diego" – "Red Dead Redemption". Появившись в 2010 году, игра была невероятно тепло принята игроками и обозревателями. Они отмечали высококачественные локации и прекрасную музыку в игре. Всего за два месяца были проданы более пяти миллионов дисков с игрой. Сейчас тираж игры насчитывает более 13 миллионов экземпляров. Несмотря на то, что точные суммы бюджета остаются неизвестными, "Daily Mail" предполагает, что на разработку и рекламу игры ушло более 100 миллионов долларов.

  • Далее в нашем списке – "APB: All Points Bulletin". Ровесница предыдущей игры, она прославилась своим создателем (а Дэвид Джонс приложил свои руки ни много ни мало к одной из первых игр серии "GTA") и своей непростой судьбой. Ее первый разработчик разорился, поэтому все сервера игры закрыли. Спустя несколько лет ее выкупил другой разработчик, который и выпустил ее, а также запустил все сервера. Бюджет самой многопользовательской «игрушки» составил 109 миллионов долларов.

  • Игра, о которой речь пойдет далее, представляет собой интересный эксперимент. Канадцы из "Silicon Knights" попытались ответить на вопрос: что будет, если смешать Action, приключения и RPG? Ответом стала игра "Too Human", вышедшая в 2008 году. История этой игры была невероятно долгой – сначала ее хотели выпустить для платформы "Sony PlayStation" в 1999 году, затем релиз перенесли на год и поменяли платформу, а затем "Microsoft" купила игру и переделала ее под "Xbox 360" в 2005 году. И все эти перетасовки стоили разработчикам 110 миллионов долларов.

  • Ступенькой выше оказалась игра, которая стала одним из столпов современной индустрии видео игр. Речь идет о "GTA 4", разработанной прославленной студией "Rockstar Games". Игру начали делать в 2004 году, сразу после выхода игры "GTA: San Andreas", и благодаря грамотной маркетинговой кампании миллионы фанатов с нетерпением ждали очередной шедевр от "Rockstar". Дело дошло до того, что сервера компании на несколько часов просто «зависли», когда фанаты начали смотреть трейлер игры. Игра продавалась просто невероятными партиями – за первые 7 дней было продано дисков на 500 миллионов долларов, что стало основанием для попадания игры в Книгу Рекордов Гиннесса.

  • Компьютерная игра, которая оказалась строчкой выше в нашем списке, до сих пор находится в разработке. Речь идет о космическом симуляторе "Star Citizen", альфа-версия игры появится приблизительно в начале 2017 года. Особенность этой игры в том, что все затраты покрываются из карманов простых игроков, которые жертвуют свои деньги на специальных площадках. Таким образом, уже удалось собрать более 130 миллионов долларов.

  • В середине нашего рейтинга оказалась игра, принадлежащая легендарной франшизе Star Wars – Star Wars: The Old Republic. Что уж говорить, для появления на свет этой многопользовательской игры потребовались действительно титанические усилия – несколько сот разработчиков, тысяча с небольшим актеров для озвучки четырех тысяч персонажей и 211 миллионов долларов. Но результат оправдал все затраты.

  • Далее в нашем списке – "Final Fantasy 7". Игра японского производства появилась впервые для систем "Sony PlayStation" в 1997 году, в 1998 году ее перенесли на компьютеры с ОС "Windows", в 2009 – переиздали для "PlayStation Network". Тремя годами позднее – ее порт для "Windows" выставили в магазине цифровой дистрибуции, а в 2013 году выпустили для одного из крупнейших виртуальных магазинов – "Steam". Если считать по курсу 1997 года, то эта игра оценивалась в 145 миллионов долларов, что на сегодняшний день составляет 214 миллионов.

  • «Бронзу» нашего рейтинга взяла последняя на данный момент игра из серии "GTA" – "GTA 5", выпущенная в 2013 году. Стоит сказать, что на разработку этого шедевра ушло более 260 миллионов долларов (из них на саму разработку был потрачено лишь половина). Но игра стоила свеч – как и в случае с уже упоминавшейся "GTA 4" фанаты были настолько рады выходу игры, что за первый день продаж выручка составила более 800 миллионов долларов. В общей сложности за эту игру выручили более 1 миллиарда (!) долларов.

  • «Серебряным» призером стала одна из самых нашумевших игр серии "Call of Duty" – "Call of Duty: Modern Warfare 2", вышедшая в 2009 году. Одной из причин такого внимания игроков и критиков стала миссия, где предстоит убить множество мирных граждан в аэропорту, подозрительно напоминающем московское «Шереметьево». Сам процесс разработки занял не так много финансов, как все предыдущие игры – что-то около 50 миллионов долларов. Остальные 220 с лишним миллионов были потрачены на раскрутку и поддержку продаж. Общая прибыль составила более одного миллиарда долларов, из которых лишь за первые 5 дней было заработано 550 миллионов.

  • «Золото» нашего списка взяла менее известная игра от "Activision" – "Destiny". Сама игра вышла в 2014 году исключительно на игровых консолях, что сделало ее бюджет намного больше. Из более чем пятисот миллионов долларов, которые были потрачены на игру, непосредственно на разработку было потрачено лишь 140 миллионов. Остальные средства ушло на рекламу и поддержку продаж игры.

Да, компьютерные игры по своим бюджетам могут иногда превосходить некоторые голливудские ленты. И наш список ярко это показал. На этом мы хотели бы закончить нашу статью. Пусть в вашей жизни встречаются самые лучшие игры, за которыми вам будет не жалко провести несколько часов своей жизни. Спасибо за внимание, дорогие посетители.

    ТОП-10 самых ожидаемых компьютерных игр 2017 года

    Год 2017 принесёт геймерам массу игровых новинок. Передовые разработчики компьютерных игр в поте лица трудятся над своими проектами, а это значит, что

    Dark Souls 2. Симулятор смерти

    Dark Souls 2 вышла и огромная армия фанатов игры ринулась покорять новый мир Drangelic, созданный умельцами из FromSoftware...

    Помощь смены кластера в WoT при неудачной серии игр

    Большинство игроков сходятся во мнении, что большая серия неудачных боев, поражений, связана с игрой на каком-то определенном кластере. И считают, что после его смены играть станет лучше. Так ли это? Каждый кластер создан для определенных регионов планеты, то есть, РУ-кластеры разбиты по определенным территориальным частям региона игроков. Это сделано для удобства игры посредством минимизации пинга в отдаленных регионах.
Комментарии
Пока никто не высказал свое мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Регистрация | Вход

Подробная информация



Популярные посты



Чит коды игр

Читы для игры Warfare
Читы для игры Warfare
В этом материале я представляю вашему вниманию Warfare читы, которыми вы можете воспользоваться в процессе игры в Warfare

Новые комментарии

soldat
soldat
В симсе вообще много различных дополнений и модов, можно настраив...
Gl1st
Gl1st
Десять заповедей для World of Tanks. Если бы все новички в игре э...
Gl1st
Gl1st
Толково написано, но только для людей которые уже разменяли 5-10к...